Главная » Файлы » Статьи

10 лет. Это много или мало? Статья Сергея Рукодайного в газете Слово Истины
16.05.2011, 14:06
   Все в жизни относительно: три минуты для влюбленных на свидании – это мало, а три минуты, сидя на горячей плите, – это много.
   Если сравнивать с церквами, отпраздновавшими свои 80-90 и даже 100 лет, получается, что 10 лет – это очень мало.
   Но надо вспомнить, что в середине девяностых годов наша страна достигла своего низшего уровня в экономическом развитии, и церкви переживали те же проблемы, что и отдельные ее члены: веерное отключение электроэнергии, по 12 часов в сутки без света, инфляция, которая меняла ценники в магазинах несколько раз в месяц, отс
утствие тепла в квартирах, безработица. И именно в такое тяжелое время было принято решение строить храм в большом спальном районе города Бельцы. Если рассуждать здраво, то эта затея была обречена на провал. Денег нет, люди пытаются найти работу, чтобы прокормить семьи, молодежь не видит будущего в своей стране. А церковь «Вифания» должна сделать этот твердый шаг веры. И она сделала его. В каких мемуарах можно описать те проблемы, с которыми сталкивалась стройка? Каждый новый день задавал новые вопросы и требовал ответов.Инженеры и каменщики, повара и водители, сторожа и альтернативщики – каждый в меру своих сил отвечал на эти вопросы. Подвиг каждого записан у Бога.
   Семь лет продолжалось строительство. Иногда руки опускались, и казалось, что это никогда не закончится, но приходил новый день и люди шли работать. И вот, 5 ноября 2000 года в нижнем помещении новой церкви состо
ялось первое богослужение. Не сбылись предсказания недоброжелателей и сомневающихся, тех, кто цинично заявлял, что «Ковчег» превратится в «Титаник». «Ковчег» стал ковчегом спасения для многих душ.
   Сегодня мы можем сказать, что десять лет — это много. За десять лет церковь выросла и количественно, и качественно. Третий хор из церкви «Вифания», который первое время вел служения в новой церкви,
преобразовался в первый хор церкви «Ковчег». Кроме него появились полноценный молодежный хор и третий хор. Была основана воскресная школа и детский хор. В этом году в церкви впервые был проведен дневной лагерь для детей воскресной школы и всего микрорайона. Подросла и окрепла молодежь, которая сейчас на равных несет служение в церкви. Активно ведется работа с сестрами. Церковь «Ковчег» принимала участие в крупных республиканских евангелизационных проектах, таких как«Возрождение 2005», «Надежда есть», и сама организовывала евангелизации в городе и окружающих селах.
   Нельзя сказать, что в церкви нет проблем. Они есть, но есть и надежда на их преодоление. Появляются новые идеи и пр
оекты. С недавних пор появились и развиваются связи с Израилем, а именно с Яковом Дам-кани, иудеем из колена Давидова, проповедником, который на улицах городов Израиля проповедует об Иисусе-Мессии, пришедшем на землю и умершем на кресте во исполнение древних еврейских пророчеств. Развивается сотрудничество с меж-церковным детским христианским лагерем «Надежда». Уже несколько лет этот лагерь работает с людьми с ограниченными возможностями. Это категории людей наше общество уделяет мало внимания, поэтому и у молодежи, и у людей старшего поколения есть большой простор для применения своих сил и способностей. Есть и другие как церковные, так и социальные проекты. Что-то удастся сделать, что-то нет, а что-то из планов изменится до неузнаваемости, но церковь живет и стремится расти. Мы взрослеем, становимся мудрее, подрастает молодежь, рождаются дети.
   Какими будут ближайшие 10 лет для церкви «Ковчег»? Что будет написано в статье: «20 лет. Это много или мало?», которая будет опубликована в газете «Слово Истины» в декабре2020 года?

Сергей Рукодайный

Источник:
http://uniuneabaptista.org/files/ziar/03_2011_ru.pdf
Категория: Статьи | Добавил: administrator
Просмотров: 890 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0