Главная » Файлы » Статьи

Старейшина церкви Ковчег. Статья из газеты Слово Истины
16.05.2011, 14:07
   Один из старейших членов церкви "Ковчег” – Полонка Михаил Лукич. Причем, старейший и в буквальном и в духовном смысле этого слова. Летом далекого 1939 года двадцатилетний юноша Михаил, сын Луки, первого христианина в Свердияке, принял крещение в озере недалеко от села. Детали этого события стерлись из памяти Михаила Лукича, а уточнить уже не у кого. Об отце он помнит то, что на прашовку он брал и сапу, и Библию. Во время перерыва, когда крестьяне прятались в тени от палящего солнца, Лука Полонка открывал Библию и начинал читать вслух. Вокруг него собирались люди, слушали и обсуждали прочитанное. Там, в полях, было посеяно духовное семя, а выросла церковь в Свердияке. Лука Полонка привел к Богу не только некоторых из односельчан, но и своих детей.
   За свою долгую жизнь Михаил Лукич успел пожить в нескольких государствах и при разных политических строях. Служил в армии, пережил войну и голодовку, работал на железной дороге в советское время. И до сих пор он точно знает, что во время богослужения надо быть в доме молитвы. Каждое воскресенье Михаил Лукич направляется в церковь. Для этого он не всегда ждет своих детей и внуков, которые готовы подвезти его на машине. До "Ковчега”он идет пешком. Можно предположить, что работа на свежем воздухе, активный труд, регулярные прогулки являются причиной его долголетия, но у Михаила Лукича другая версия:«В Библии написано, что дети должны быть послушны родителям. И я был послушен».
   В семье Михаила Лукича и Анны было десять детей, сейчас у него 9 внуков и 8 правнуков. 62 года членства в поместной церкви могут быть хорошим примером как для молодежи, которая сейчас присоединяется к церкви, так и для взрослых членов церкви.


Сергей Рукодайный

Источник: http://uniuneabaptista.org/files/ziar/03_2011_ru.pdf
Категория: Статьи | Добавил: administrator
Просмотров: 1022 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0