Главная » Файлы » Статьи

Воспоминание первых шагов организации миссии «Гедеон»
22.03.2010, 14:20

10 февраля 1990 года, Карл Станиславович, Епископ, звонит мне поздно вечером. «Иван Ильич, собери всех служителей церквей вашего города. Завтра приедет человек, который обещает, привести целую фуру Евангелий». Мне смешно стало, тут бы десяток-два, а он целую фуру…

Но тем не менее, встал рано утром на рассвете, тогда не было телефонов, как сейчас. В наше время я ни к кому не прийду, пока не позвоню, а тогда нужно было до служения обойти всех и пригласить…

После служения эти братья служители остались, осталась и часть наших братьев. Они говорят: «хотя бы человек 20-25, чтобы организовать миссию  «Гедеон». Я посмотрел на того представителя, который приехал, а он такой несчастный, простите за такое слово, такой худой, такой замученный, такой помятый.. кого они прислали сюда, что с него будет?

Ну и остались мы после служения, поговорили, а он пообещал, что Евангелия будут, но надо организовать миссию. И 13 февраля, через два дня, на братском совете утвердили брата Маланчука Бориса призидентом миссии «Гедеон».

Я сечас немного уже отстал от них, не знаю как они работают, но вот эти первые три-пять лет, это было что-то бесподобное. В 1992 году, есле мне память не изменяет, они проводили служение в МГУ в Москве, и там оказался и Петр Заворотный, он не был членом этой миссии. Я не знаю, как он там оказался… Встретился там с руководством Ямало-Ненецкого Национального округа. Крайний Север, там где Салехард, и договорился с ними, чтобы миссия «Гедеон» поехала туда с ними и раздала там Евангелия. Он подымает на братском совете этот вопрос. И вот мы решаем поехать вместе с ним туда. Едет миссия «Гедеон» и часть молодежного хора. Это было что-то бесподобное. Этот округ взял на себя все расходы миссии, на перелет, на все. С Кишинева и до конца они платили. Прилетели в Свердловск, сейчас он Екатеринбург, а оттуда нет ни одного самолета на Салехард. И что вы думаете, выделили отдельный самолет для миссии «Гедеон». Ни одного постороннего пассажира. Загрузили нашу литературу и нас около 30 человек. Предоставили машины, и также представителя Министерства культуры, чтобы он по всем предприятиям, по всем Дворцам культуры, по всем школам возил нас и сопровождал. Гостиницы, питание, все, все, все, на полном государственом обеспечении. Мы пробыли там около 30 дней, и когда нам пришлось отправляться обратно, сделали большое собрание. Представитель Министерства культуры выдал всем подарки, командировочные… Ну просто удивительно, такого я еще не видел… И что характерно, там где приходилось раздавать Евангелие, проповедовать, это все транслировалось по местному телевидению. Как только проводим служение во Дворце культуры, обязательно транслируется… И нас спрашивают: «а вы будете приглашать к покаянию?». «Будем, конечно, будем, только приходите…». И вот люди приходили, в слезах каялись… И в конце служения отводилось время где-то час на вопросы и ответы. Некоторые вопросы у меня до сих пор сохранились для моей памяти, они есть у меня до сегодняшнего дня. Самые различные вопросы. Я цитирую одну записку: «…вот вы приехали, растревожили наши души, мы осознаем свои грехи. Вы уедете, а мы пойдем домой и останемся опять один на один с нашими грехами…, что нам делать?». Я не думаю, что это можно сочинить так просто, если нету здесь, в душе. «Что нам делать?», - этот вопрос задали нам и в высшем руководстве. «Мы предоставим вам квартиру, мы будем выплачивать вам деньги, только работайте». Вот такое было время. Сейчас этого уже нигде нет. Сейчас многое поменялось. Но это не значит, что надо эту работу заканчивать.

Вы, наверное, подумали, что вот Иван Ильич вышел и даже не поздравил этих людей с 20-ти летием, и как это так, пастор об этом даже не вспомнил? Нет, я все помню, и я знаю. Я хотел, чтобы вы послушали немножко об их работе. Я знаю, что большая часть находящихся в зале не знают даже, как это организовывалось, как это все проходило, и что они делают. Кто-то сказал, что это единственная миссия, которая неся чистое Слово Божие, еще и вкладывает собственные средства на транспорт, и едут, и раздают Священное Писание. Поэтому я хочу от имени всей церкви, слышите Гедеоновцы, от всей церкви, пожелать вам самого большого благословения и успехов на этом поприще. Не унывайте, не опускайте рук, потому что есть еще люди, нуждающиеся в Священном Писании. И хочу прочитать одно место из Священного Писания, которое записано в Книге пророка Исаии. И сказано здесь так: «Трава засыхает, цвет увядает, а cлово Бога нашего пребудет - как? - вечно!» Аминь! Оно вечно. Мы не знаем сегодня сколько обратилось людей, благодаря тому, что братья ездили, и очень хорошо делали, что брали с собой певческие группы, это было прекрасно. Пение и проповедь, и Слово Господне раздают, так держать! Так действуйте и дальше! Миссия выросла в большущую армию Гедеоновцев. Помнится, что мы собрали тогда братьев, которые нигде не участвовали ни в каких служениях, а сейчас они - и дьякона, и пасторы, и хористы. Какое это благословение для церквей города Бельцы, да и для всей Молдовы?

Категория: Статьи | Добавил: administrator
Просмотров: 1036 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0